Martes, 17 de Septiembre de 2019

Tiro

T.F. Alta Gracia - Copa LUIS a. MENALDI

El domingo 9 de junio, se desarrolló la segunda edición de la ya tradicional Copa ¨Luis Menaldi¨ junto con la Primera Fecha del Torneo Social Anual de carabinas impulsadas a aire comprimido, distancia 10 mts, estos eventos contaron con el auspicio de las empresas Menaldi Armas Neumáticas y Armería Cóndor.

11.06.2019

Diversas autoridades del municipio asistieron al evento, así también la Presidente de la Federación Cordobesa de Tiro Marcela Ponte junto a la Secretaria Carolina Fernández, quienes dejaron en comodato 2 flamantes carabinas de quiebre para el uso de la Escuela de Tiro del Club, siendo firmada el acta por el Presidente de nuestra Institución Leandro Filardi.
 



El clima acompañó la jornada con importante concurrencia de tiradores locales, de los Tiros Federales de Córdoba y Río Tercero, Colegio Nacional de Monserrat, Escuela de Suboficiales de Fuerza Aérea y varias localidades de la provincia de Córdoba, siendo 89 en total los que se dieron cita en la pedana, marcando un nuevo récord de participantes en un evento local.

Además de la competencia, se armó un sector de plinking donde se pudieron probar los rifles Menaldi, sector a cargo del Profesor Tito Sánchez, Emiliano Vilchez, Gerónimo Rodríguez y Matías Díaz.


La premiación del torneo se realizó al finalizar la jornada: la ganadora de la Copa Challenger “Luis Menaldi” fue Albana Díaz, joven deportista que representa a Alta Gracia, con el mayor puntaje del evento, 142 puntos, la Copa le fue entregada por las Sras. Cristina Borghetti y María Teresa Molina.

Armería Cóndor y Menaldi Armas Neumáticas entregaron medallas y diplomas hasta el tercer puesto por categoría.
Luego de la premiación se sorteó entre los inscriptos presentes un flamante rifle a CO2 de la marca Menaldi, siendo el ganador el aspirante de la ESFA Misael Fernández.

Deseamos agradecer a quiénes nos han acompañado en la organización de este evento, en especial a la Municipalidad de Alta Gracia. Asimismo destacamos la actividad de muchísimos colaboradores desinteresados que le ponen el hombro a Nuestra Institución y promueven del tiro deportivo en toda la sociedad.

Felicitamos a los Tiradores deportivos por los resultados obtenidos y la excelente conducta demostrada.

Dirigieron la Prueba:
Jueces FAT: Carlos Piérola, Augusto Carranza, Andrés Paladino y María Guadalupe Cravero.
Jueces Asistentes: Federico Pineda, Valentín Cabrera, Mateo Rodríguez, Rosario Pineda, Ezequiel Schmith.

Las posiciones fueron las siguientes:

CATEGORÍA: MINI 
1° JULIANA GODOY VICENTE 127
2° PEDRO SFERCO 121
3° BAUTISTA ANDREW 116
LISANDRO ALIENDRO 88
FERMÍN RODRÍGUEZ 28
ANA PAZ ANDREW 16
RAFAEL CAAMAÑO 9

CATEGORÍA: CADETES Sub 16.
1° CONSTANZA GODOY VICENTE 135 3X
2° FLORENCIA GOMEZ SALDUNA 135 1X
3° HABIB RABBAT 135 
SIMON SFERCO 133
NICOLÁS YANISKONSKI 129
SANTIAGO SASTRE 127
MATEO PODADERA 127
PATRICIO CARRIZO 125
AUGUSTO CUDOS 125
GERÓNIMO RODRÍGUEZ 123
GIANNA BRACAMONTE 122
LAUTARO SÁNCHEZ 121
MATIAS PUYMALIE 121
CARLOS NAYI 113
VALENTIN RIQUELME 109
JUAN PABLO SIFO 105
BANJAMIN ZAMORA 101
JUAN LORENZO PONCE 101
AGOSTINA QUEVEDO 100
ABIGAIL GARCÍA MILLAN 77
AGUSTIN MANSILLA PAZ 71
JUAN CRUZ TORRES 55

CATEGORÍA: JUNIOR 
1° ALBANA DIAZ 142
2° JAVIER MARCHETTI 137
3° MAXIMO CARRANZA 131
JOSHUA PIZARRO 129
MATEO RODRIGUEZ 128
MATÍAS DÍAZ 127
ROSARIO PINEDA 123
ELINA ANGULO 121
LUIS MURUA 110
JUAN CARLOS SIGAMPA 107
FACUNDO LASTRA 96

CATEGORÍA: MAYORES A 
1° FEDERICO PINEDA 137
2° MAXIMILIANO TORRES 136
3° VALENTIN CABRERA 136
MARCELO DOMINGUEZ 135
AUGUSTO CARRANZA 135
CARLOS PIÉROLA 134
MAURICIO ROTA RIVERA 134
MARTIN SARMIENTO 133
GONZALO RODRIGUEZ 132
ANDRÉS PALADINO 131
MARCELO VESCO 131
AGUSTIN DEL COL 130
LUCAS GONZÁLEZ (TFAG) 128
MARCELO CASSINO 127
DIEGO GIOVANNONI 126
JAVIER GARCIA MILLAN 126
SANTIAGO CASANEGRA 119
LUCAS GONZALEZ (FFAA) 116
FRANCO PIZARRO 113
MARCELO ANDREW 109
LUCAS CASTAGNINO 109
FLAVIA CABEZAS 109
HELADIO CARRIZO 107
MISAEL FERNANDEZ 107
JUAN JOSE VIVAS 104
PAULINA GONZÁLEZ 103
JULIO IRIGOYEN 102
JULIETA LOPEZ 100
JONATAN FARIAS 98
MIGUEL CERUTTI 98
MAXIMILIANO GOMES 92
DIEGO FERRANTI 92
NICOLAS RIQUELME 91
CRISTIÁN MOMPART 89
LUCIANO MÁRMOL 84
MARCELO LUJAN 73
SARA ARGUELLO 57

CATEGORÍA: MAYORES B
1° CECILIA VICENTE 127
2° MARÍA G. CRAVERO 126
3° JULIÁN CHAVERO 114
JOAQUIN ARRIEN 112
DIEGO SASTRE 105
MARIO GODOY 104
PABLO SIFO 99
MARIANA CORREDERA 97
EZEQUIEL SCHMIDT 85

CATEGORÍA VETERANOS 
1° CARLOS ROBLEDO 100
2° CARLOS CARRANZA 92
3° RUBEN AGNELLI 67

DEJE SU COMENTARIO

campos obligatorios

Por favor, ingrese el siguiente código y luego haga click en botón de envío. Gracias.

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.